Apuleius, (L.),
Apuleius, (L.),

Apuleius, (L.),\nAmor und Psyche. Aus dem Lateinischen von Reinhold Jachmann. München, Stroefer, o. J. (1881). Fol. Mit 15 ganzseit. Radierungen und 31 rad. Vign. von Max Klinger auf aufgewalztem China. 4 Bl., LXVIII S. OLwd. (leicht angestaubt und etw. bestoßen).\nEinzige Ausgabe. - Singer 64-109: "Die entzückenden Illustrationen zu Amor und Psyche sind das einzige radierte Werk Klingers, das die Schrift eines Dichters recht eigentlich illustriert." Dazu gehören auch die xylographischen Rahmen der Textseiten. Gleichfalls geht der Prachteinband auf einen Entwurf Klingers zurück. - In kleiner Auflage erschienen, da wegen mangelnder Beachtung des Werkes nur bei Bedarf Abzüge hergestellt wurden. - Singer zufolge erschien das Johannes Brahms gewidmete Werk 1880, jedoch trägt der Einband die Jahreszahl 1881. - Fleckig. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+

Konvolut

Konvolut

18,810,000 GBP

Muhammad Ibn Sulaiman al-Jazuli al-Simlali
Burgkmair, H.

Burgkmair, H.

1,795,500 GBP

[BRÉVIAIRE À L'USAGE DE PARIS]

1,392,109 GBP

Castro, C., J.Campillo, L.Auda u. G.Rodriguez.

Heredia, J.M.de.

1,111,500 GBP

Daudet, A.

1,026,000 GBP

Berthoud, F.

940,500 GBP

Matejko, Theo

940,500 GBP

(Heine, F.

855,000 GBP