Bague Diamants, Par Harry Winston

BAGUE DIAMANTS, PAR HARRY WINSTON\nOrnée d'un diamant rectangulaire à pans coupés pesant 9.93 carats épaulé de chaque côté d'un diamant en forme de demi-lune, monture en platine, poinçon français, poids brut: 10.35 gr., dans sa pochette \nSignée Harry Winston\nAccompagnée d'un certificat et d'une lettre du Gemological Institute of America (GIA) no. 5151324353 en date du 15 mars 2013 attestant que le diamant est de couleur D, pureté VVS1, type IIa\n\nLes diamants de type IIa sont les diamants les plus purs chimiquement et ont souvent une transparence optique exceptionnelle. Ils furent d'abord identifiés comme provenant d'Inde (et plus particulièrement de la région de Golconde) mais ont depuis été retrouvés dans toutes les régions productrices de diamants dans le monde. Parmi les diamants les plus célèbres, le Cullinan (530.20 carats) et le Koh-i-noor (105.60 carats) sont des spécimens de diamants type IIa.

brand

Harry Winston

BAGUE DIAMANTS, PAR HARRY WINSTON

postlot

A DIAMOND AND PLATINUM RING, BY HARRY WINSTON

keywords

Harry Winston, 1980s, Jewelry, ring, diamond, platinum

department

JEWELRY