Bailly, J. S.
Bailly, J. S.

Bailly, J. S.\nHistoire de l'Astronomie ancienne, depuis son origine jusqu'a l'etablissement de l'ecole d'Alexandre, 2. ed. 1 Bd. u. Histoire de l'Astronomie moderne depuis la Fondation de l'Ecole d'Alexandre, jusqu'a l'epoque de M. D. CC. LXXXII. Nouvelle edition. 3 Bde. +2 Werke in 4 Bdn.+ Paris De Bure 1781 u. 1785. 4°. Mit zus. 21 gefalt. Kupfertafeln. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Deckel tls. lose, tls. beschabt u. best.).\nHouzeau-Lancaster 23. Roller-G. I, 71. Poggendorff 1, 89. - "Ce grand ouvrage est plein de recherches savantes et d'apercus ingenieux; il est ecrit dans un style elegant" (Hoefer IV, 197). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. 1 Titelbl. tls. verknittert.

Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.
Lavater.

Lavater.

3,762,000 GBP

(Toland, J.).

(Toland, J.).

3,078,000 GBP

Buffon, (G.L.L.de).

2,308,500 GBP

Matthiolus, P.A.

Ehrenburg, I.

1,966,500 GBP

Sandrart, J.v.

Burgkmair, H.

1,795,500 GBP