Bedos de Celles, F. (OSB),

Bedos de Celles, F. (OSB),\nLa Gnomonique pratique ou L'art de tracer les Cadrans Solaires avec la plus grande precision... par Dom Francois Bedos de Celles Benedictin de la congregation de St. Maur 1760. Französ. Handschrift auf Papier, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt. Gr.8°. Mit 9 gefalt. Tafeln u. 6 Textabb. in Tuschzeichnung. 2 nn. Bl., 92 num. S., 2 nn. Bl. Einf. Kalbsldr. d. Zt. (Berieben u. beschabt, Gebrauchssp.).\nPoggendorf 1, 131. Handschriftl. Auszug aus dem 1760 erstmals gedruckten Werk Über die Herstellung von Sonnenuhren. Lose beiliegen 2 wohl nicht zum Werk gehörige Blätter (schematische Tuschzeichn. "Cadran déclinant du midi au couchant de 72 Degrés" u. engl. Kupferstich für ein Barometer). - Tls. gelöschtes Bibliotheksetikett (Cambray) auf d. Innendeckel.

Bedford, F.

Bedford, F.

Berthoud, F.

Berthoud, F.

1,111,500 GBP

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Rembrandt, Harmensz van Rijn

1,111,500 GBP

Berthoud, F.

Berthoud, F.

940,500 GBP

(Heine, F.

855,000 GBP

(Petrarca, F.

769,500 GBP

(Gentil, P.

572,850 GBP

Neumayr, F.

555,750 GBP

Maundrell, H.

555,750 GBP