(Bonne, R.).
(Bonne, R.).

(Bonne, R.).\nAtlas de toutes les parties connues du globe terrestre, dresse pour L'Histoire philosophique et politique des etablissements & du commerce des Européans dans les deux Indes (de G.T.E.Raynal). (Genf, Pellet 1780). 4°. Mit 50 meist doppelblattgr. od. gefalt. Kupferkarten u. 23 meist gefalt. Tab. 2 Bl., 28 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. tls. Ecken läd., berieben u. bestoßen, Gel. tls. gerissen).\nPhillips 652. Kress B 314 (Gesamtwerk). Atlas zu Raynals "Histoire". Enthält 2 Weltkarten, 9 Europa (dav. 1 Deutschl.), 10 Asien, 7 Afrika u. 22 Amerika. - 2 Karten mit Braunfleck (1 stärker), sonst nur tls. ger. gebräunt u. etw. stockfl., Falttabellen tls. knittrig, Vors. tls. nittrig, fleckig u. mit Randläs. Vord. Vors. mit St., Eint. u. (mod.) Exlibris. Atlas de toutes les parties connues du Globe terrestre, dressé pour l'histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les deux Indes. Paris no date (about 1780). Small 4to. (4), (1)-28 pp. 50 engraved double page maps (all, numbered 1-17, 17bis, 18-49, map 3 damaged in lower left margin, about 10 foxed, mostly in the margins), 23 tables, partly large folding (all, partly foxed). Map sizes about 210x320. Contemporary brown half leather, worn, cracks in the joints, faded richly gilt spine in six compartments, damages at head and foot, marbled edges. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+

Helman, (I.S.)

Helman, (I.S.)

684,000 GBP

Ross, J.

Ross, J.

641,250 GBP

Reineccius, R.

Reineccius, R.

427,500 GBP

Goethe, R. u.a. (Hrsg.).

Goethe, R. u.a. (Hrsg.).

410,400 GBP

Cingularius (Gürtler), H.

410,400 GBP

Pope, A.

376,200 GBP

Sachs, H.

273,600 GBP

Penck, A.R. (d.i. R.Winkler).

256,500 GBP

Village castillan

282,000 GBP