Buffon, (G.L.L.de).

Buffon, (G.L.L.de).\nHistoire naturelle, generale et particuliere. Nouv. ed., accompagnee des notes.... Ouvrage formant un cours complete d'histoire naturelle. Redige par C.S.Sonnini. 127 Bde. Paris, Dufart (1799)-1808. Mit gest. Porträt u. 1100 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Rckn.-Tit. (Tls. Gebrauchsspuren, einige Kap. mit kl. Ausrissen, einige Gelenke tls. eingeriss.).\nNissen 682. Anker S. 80. - Umfangreichste Ausgabe des berühmten Werkes, das zum erstenmal eine vollständige Überschau der gesamten Naturgeschichte in gemeinverständlicher Form bot. - Vgl. ausf. Bücher die die Welt verändern Nr. 198 u. Kindler, Lit.-Lex. S. 4481f: "... erschien den Lesern ähnlich wie Diderots Encyclopedie als ein Monument d. modernen Wissenschaft." - 1-21: Materiaux generale. - 22-34: Quadrupedes. - 65-77: Poissons. - 78: Cetacees. - 79-86: Reptiles. - 87-92: Mollusques. - 93-106: Crustacees. - 107-124: Plantes. - 125-127: Tables... - Tls. leichte Gebrauchsspuren. 2 Exlibris. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+