Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.

Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.\nHistorie naturelle, generale et particuliere. Nouvelle edition... redigé par C. S. Sonnini. 126 (st. 127) Bde. Paris, Dufart, 1799-1808. Gr.-8°. Mit 1 Portr., 7 gef. Ktn. u. ca. 1100 Taf. in Kupferst., überwiegend in jeweils 2 Zuständen: koloriert bzw. farb. gedr., u. unkoloriert. Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. rotem Rsch. (Etwas berieben u. bestoßen, Deckel mit Silberfischchenspuren, Kapitale u. Gelenke teils lädiert).\nAnker 80. Nissen, ZBI 682. - Die sehr seltene sogenannte Sonnini-Edition in Gr.-8°, bei Dufart. Prachtvolle, kaum je so annähernd komplett aufzufindene Ausgabe der berühmten, erstmals 1749ff. erschienenen monumentalen Naturgeschichte, die schönen Tafeln mit wenigen Ausnahmen in kolorierter (bzw. in Farben gedruckter) und in unkolorierter Fassung. - Ohne Bd. 3 (Théorie de la terre III), der kein Abbildungsmaterial enthält. In Bd. 4 wurden die unkolorierten Fassungen der 3 Taf. entfernt, die 4 Ktn. in Bd. 16 liegen nur in der kolorierten Fassung vor, in Bd. 103 fehlt die Tabelle zu S. 50. - Unbeschnitten, teilweise etwas stockfl., gelegentlich kl. Randmängel, Bd. 110 anfangs im unt. Rand wasserfl. u. mit Wurmgängen, meist jedoch sauber u. wohlerhalten. Dekorative, einheitlich gebundene Reihe. - Text nicht kollationiert.