Burgkmair, H.
Burgkmair, H.

Burgkmair, H.\nImages de Saints et Saintes issus de la famille de l'empereur Maximilien I. Wien, Stöckel 1799. Fol. Mit 119 Holzschnitt-Tafeln von L.Beck nach H.Burgkmair. 11 S. Hldr. des 19. Jhdts. (Kap. schadhaft, Gel. gebrochen, fleckig, beschabt und best.)\nDodgson II, 126, 9. Hollstein V, 622. Fairfax Murray 53. Lipperheide Oc 4. Erste vollständige Ausgabe. - Wie der "Weißkunig" von Kaiser Maximilian in Auftrag gegeben, im 16. Jhdt. jedoch nur in einer Teilausgabe und in kleinster Auflage erschienen, wurde die vollständige Folge dieses Werkes erst Ende des 18. Jahrhunderts publiziert. Von den insg. 123 Holzstöcken hatten sich 121 in Wien erhalten, manche jedoch waren beschädigt (so Tafel 19). 118 Tafeln sind von L. Beck geschnitten. - Mit hs. Widmungsvermerk auf flieg. Vors. Mehrfach gestempelt. - Gel. gebrochen und tls. geklebt, Papier anfangs gewellt, die Tafeln 97-101 mit kleinem Einriss im Falz (außerhalb des Abbildungsrahmens), fleckig. - Aus der Bibliothek von Joseph Walter King Eyton (1820-1872) mit dessen zwischengebundenem Exlibris. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+

Muhammad Ibn Sulaiman al-Jazuli al-Simlali
(Grimmelshausen, H.J.v.).

(Grimmelshausen, H.J.v.).

2,052,000 GBP

Huys, Franz

Huys, Franz

Homer

Homer

Köhler, H.A.

Köhler, H.A.

Pelbartus de Themeswar.

Pelbartus de Themeswar.

855,000 GBP

Jonston, J.

855,000 GBP

(Biblia,

769,500 GBP

Peters, W.C.H.

769,500 GBP

(Tabernaemontanus, Jac. Theod.

769,500 GBP

Cocorico.

684,000 GBP

Janis, H. u. S.

598,500 GBP