Censorino.
Censorino.

Censorino.

IT
IT
IT

De die natali. Tabula Cebetis. Dialogus Luciani. Enchiridion Epicteti. Basilius. Plutarchus de invidia & odio. Bologna, Benedetto Ettore Faelli, 12 maggio 1497.In 2° (295 x 200 mm); [38] carte à 40 righe. Spazi con lettera guida, croce di Lorena su cerchio con triangolo inscritto in fine (qualche rinforzo ai margini interni, piccola macchia al margine bianco di qualche carta.) Legatura del secolo XX in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso.Raro incunabolo curato da Filippo Beroaldo che contiene la Tabula Cebetis, De virtute conquerente di Leon Battista Alberti, la traduzione dell'Enchiridion di Angelo Poliziano, De legendis antiquorum libris sive De liberalibus studiis nella traduzione di Leonardo Bruni Aretino, De invidia nella traduzione di Niccolò Perotto e De invidia et odio di Plutarco. HC 4847*; Goff C376; IGI 2682.
IT
IT
IT