CHAUMET Paire de pendants d'oreilles

CHAUMET\nPaire de pendants d'oreilles\nEn platine (950) ornés chacun d'un diamant rectangulaire retenant un diamant piriforme taillé à l'ancienne en pampille\nPoinçon du joaillier Chaumet\nVers 1935\nHaut.: 2.7 cm, Poids brut: 13.23 g\n\nAccompagnés de deux certificats du laboratoire du LFG (2017) indiquant: pour le 9.45 cts, couleur I, pureté VS2, fluorescence faible, et pour le 9.25 cts, couleur I, pureté VS1, fluorescence faible\n\nA pair of diamond and platinum ear pendants, by Chaumet, circa 1935, accompanied by two LFG certificates stating: the 9.45 cts diamond is I and VS2, and the 9.25 cts diamond is I and VS1, weak fluorescence\n\nEstimation 100 000 - 120 000 € \nSold for 343,800 €