Conj. de 2 painéis narrativos, séc. XVII

Conjunto de dois painéis narrativos em pedra calcária, trabalho do séc. XVII à maneira gótica. Composições de carácter narrativo que se reconhece o diálogo entre o primeiro e o segundo painel. No primeiro painel, a cena remete-nos para o horto onde Jesus dormia e para a chegada dos soldados que o vinham prender indicados por Judas. Talvez seja Ele a personagem representada mais à direita. Do lado esquerdo deste painel surge São Pedro com a espada desembainhada, protegendo Jesus e cortando a orelha do soldado. No segundo painel surge representado o julgamento de Jesus. Jesus, feito prisioneiro, encontra-se diante de Pôncio Pilatos, agarrado pelos guardas e rodeado de figuras. Neste momento exacto, Pilatos, lava as suas mãos dizendo: "Sou inocente do sangue deste homem.". Estas duas cenas, representadas em alto-relevo, surgem molduradas por arcaria do tipo gótico-tardio. Restauros, vestígios de policromia, falhas, faltas, gastos e defeitos.Dims. aprox.: 62 x 101 cm.; 62 x 100 cm.
US
NY, US
US

Mao

Mao

24,368,184 GBP

1947-Y-No. 2

1947-Y-No. 2

19,525,793 GBP

Abstraktes Bild (809-2)

Abstraktes Bild (809-2)

18,045,488 GBP

Scuola romana, secolo xvii morte di cleopatra
Withdrawn
Composition avec grille 2

Composition avec grille 2

12,831,291 GBP

Hockney, David

9,958,194 GBP

Untitled XVII

6,282,703 GBP

04.01.79

6,426,200 GBP

Le Viol

6,539,016 GBP