Conjunto D.José, séc. XVIII, canapé e cadeirões(5)

Importante conjunto de quatro cadeirões de braços e um canapé de três lugares, D. José, do séc. XVIII, em pau-santo entalhado. Cachaços profusamente entalhados representando elementos vegetalistas de gosto "rocaille", aletas e grinaldas de flores que pendem sobre os montantes traseiros. Tabelas centrais entalhadas e vazadas repetindo a mesma decoração. Braços abertos tendo o apoio das mãos pequeno motivo vegetalista entalhado. Assentos trapezoidais amovíveis forrados a seda adamascada em tons de "bordeaux". Saiais recortados com motivos vegetalistas entalhados e vazados. Pernas curvas sendo os joelhos entalhados com cartelas de gosto "rocaille". Pés de garra e bola. Falta de duas pernas traseiras no canapé. Bonita vergada da madeira e boa patine. Restauros, faltas e defeitos. (5)Dim. aprox. canapé: 105 x 192 x 75 cm.Alt. aprox. cadeirões: 106 cm.
US
NY, US
US

Liz #5 (Early Colored Liz), 1963 – Andy Warhol
Zao, Wou-Ki

Zao, Wou-Ki

8,857,534 GBP

Number 5, 1951 "Elegant Lady"

Number 5, 1951 "Elegant Lady"

6,728,080 GBP

Untitled XVIII

Untitled XVIII

7,904,325 GBP

16.5.66

6,291,560 GBP

5 Ciarcs

7,291,688 GBP

Untitled XVIII

5,940,375 GBP

BILL HENSON born 1955 Untitled 1985/86

5,536,056 GBP

Untitled Anthropometry, (ANT 5)

6,771,200 GBP