Dante (Alighieri),\nLa Divine Comèdie. Trad. de J.Brizeux. 3 Tle. in 6 Bdn. Paris, Edition d'art les Heures Claires 1959-63. Gr.4°. (33 x 26 cm). Mit 100 Farbholzschnitten von R. Jacquet u. F. Taricco nach Aquarellen von Salvador Dali. Lose Bogen in Or.-Pp.-Decken u. Pp.-Schubern.\nWünsche/Tuchel IH, 1-1oo (mit Abb. aller Blätter). - Eines von 3900 Ex. (insges. 4765 Ex.) auf Rives-Bütten. - Monumental-Ausgabe an der die Druckereien Jacquet u. Daragnes 55 Monate arbeiteten, für die Wiedergaben der Aquarelle wurden von den Holzschneidem insges. 3500 Stöcke bearbeitet. - »Ausgelöst wurde die Suite zur 'Divina Commedia'ursprünglich durch einen italienischen Regierungsauftrag zum Dante-Jubiläum ... Dali trachtete nach eigenem Eingeständnis danach, sich der Welt der Engel zu nähern durch die... Keuschheit und Geistigkeit dieser Illustrationen ... Dantes überwältigende Traumund Weltdichtung... wurde von Dali den einzelnen Gesängen entsprechend illustriert ... Die einhundert Farbholzschnitte... gehören zum Erregendsten und Suggestivsten in der Geschichte der Dante-Illustrationen .... (W./T.). +Abbildung siehe auch Tafelseiten+