[DUFY] -- DAUDET, Alphonse (1840-1897). Les Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris: Scripta et Picta, 1937.

[DUFY] -- DAUDET, Alphonse (1840-1897). Les Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris: Scripta et Picta, 1937.\n\nIn-4 (324 x 243 mm). 141 lithographies en couleur de Raoul Dufy dont plusieurs lettrines et figures dans le texte. Reliure signée Paul Bonet et datée 1969, maroquin bleu clair, plats ornés d'une tête de lion de face, "silhouette et crinière dessinés par des listels de box, tons chauds du jaune au rouge, des fers d'or pour les yeux, des petites étoiles au palladium parsèment le fond" (Carnets), dos lisse avec le titre doré, doublure et gardes de daim bleu, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis.\n\nTirage limité à 130 exemplaires sur papier blanc de Rives (celui-ci n° 43). Bel exemplaire de cet ouvrage qui nécessita 385 pierres lithographiques pour l'ensemble des illustrations. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE MAGNIFIQUE RELIURE DE PAUL BONET. Rauch 85; Garvey 94 ("Six years in production, the lithographs required three hundred eighty-five-stones -- about five for each color plate -- a great technical challenge to the printers"); Carteret Illustrés IV, 133; Bonet Carnets 1656.

keywords

Alphonse Daudet , Raoul Dufy , 1930s, Books & Manuscripts, printed books, France, livres d'artistes, religious

department

Books & Manuscripts

special_notice

" f " : In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of 7% (i.e. 7.49% inclusive of VAT for books, 8.372% inclusive of VAT for the other lots) of the hammer price will be charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit.(Please refer to section VAT refunds)

Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.
Davis, Stuart

Davis, Stuart

5,361,358 GBP

Chagall, M.

Chagall, M.

2,650,500 GBP

Wassily Kandinsky, Kreis u. Fleck

2,925,000 GBP

Buffon, (G.L.L.de).

2,308,500 GBP

Maupassant, G.de.

Frantisek Kupka, Envolé

1,890,000 GBP

[BRÉVIAIRE À L'USAGE DE PARIS]

1,392,109 GBP

Maeterlinck, M.