Ehrenburg, I.
Ehrenburg, I.

Ehrenburg, I.\nSest povestej o legkich koncach. Risunki el lisickago. (Kyrill., = Sechs Geschichten mit leichtem Schluß. Illustr. v. Lissitzky). Moskau u. Bln., Gelikon 1922. Mit 6 ganzs. Textabb. u. Umschl.-Gestaltung von Lissitzky. 164 S., 1 Bl. Farb. illustr. Obrosch. (Berieb. u. best., Kap. etw. beschäd.).\nLissitzky-Küppers S. 383: "Die ersten Versuche der Fotoplastik- eine Synthese aus Foto und Zeichnung- machte Lissitzky im Jahre 1922, als er an Ehrenburgs Buch Sechs Erzählungen arbeitete". Wichtiges Dokument der russischen Avantgarde. - Papierbedingt gebräunt. - Sehr selten. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+