(Goez, G.B., J.S. und J.B.Klauber).

(Goez, G.B., J.S. und J.B.Klauber).\nAnnus dierum sanctorum. Tle. I-VI (von 12) in 1 Bd. O.O., Dr.u.J. (Augsburg, ca. 1737-42; wohl spätere Abzüge nach 1800). Qu.8°. Mit mont. gest. Titel, 6 mont. gest. Zwischentiteln und +189 mont. Kupfertafeln.+ Mod. Ppd.\nOrnamentstichslg. Berlin 4304. Thieme-B. XIV, 320 (dat. 1770). - Vgl. Isphording (Goez) S. 42 und AIIIb 110-113. - Hübsche Kupferfolge für die Tage des Jahres mit Szenen aus dem Leben der Tagespatrone und -patroninnen, ferner mit Monatskupfern etc. Die Handlungen werden von kurzen lateinischen, in die Platte gestochenen Texten begleitet. - Zur Tafelkollation: die Datierung zum 1., 5., 8. und 28. Januar sowie 7. April doppelt, die zum 6. Januar dreifach vergeben, außerdem vorhanden eine nicht datierte Tafel zu einem beweglichen Feiertag (2. Sonntag nach Epiphanias). - Wenige Kupfer ankoloriert; fleckig und etw. gebräunt. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+

Konvolut

Konvolut

18,810,000 GBP

Sammlung

Sammlung

7,695,000 GBP

Muhammad Ibn Sulaiman al-Jazuli al-Simlali
Lavater.

Lavater.

3,762,000 GBP

Hitler, Adolf

Matthiolus, P.A.

(Grimmelshausen, H.J.v.).

2,052,000 GBP

(30 Werkstätten

1,966,500 GBP

Ehrenburg, I.

1,966,500 GBP

Sandrart, J.v.