Henri MATISSE (1869-1954) Deux femmes dans la verdure avec un chien, 1938

Deux femmes dans la verdure avec un chien, 1938\nHuile sur toile\nSigne et date 38 en bas droite\nAu dos tiquette de l'exposition du\nMuse des Beaux Arts de 1949, Lucerne - Suisse\n55 x 46 cm\n?Quand je m'ennuie, je peins un portrait\nde Mme Lydia. Je la connais comme l'alphabet.?\nMatisse\nProvenance\nCollection Henry-Louis Mermod, Suisse\nConserv depuis par descendance, Collection Particulire, Suisse.\nExposition\nSuisse, Lucerne, Muse des Beaux Arts, 1949 Henri Matisse n cat. 96.\nSuisse, Bale Fondation Beyerler .Matisse.Figure.Couleur.Espace, 19 Mars - 9 juillet 2006\nSuisse, Lausanne, Fondation de l'Hermitage, 26 juin - 25 octobre 2009 Passions partages .\nBibliographie\nLydia Delectorskaya, Henri Matisse, Contre vents et mares, peinture et livres illustrs de 1939 1943,\ndition Irus et Vincent Hansma, Paris 1996, reproduit page 234 (avec les dimensions errones).\nLydia Delectorskaya, Henri Matisse L'apparente facilit, peintures de 1935 1939, Maeght diteur,\nParis 1985, reproduit p.247 (avec des dimensions errones).\nCatalogue de l'exposition Henri Matisse , Lucerne - Suisse, 1949, n cat. 96\n(cit, deux femmes la verdure , non reproduit).\nCatalogue de l'exposition .Matisse.Figure.Couleur.Espace, 19 Mars - 9 juillet 2006 (Bale Fondation Beyerler)\nReproduit au catalogue en pleine page couleurs. page 152.no 107.\nUn certificat de Wanda de Gubriant, en date du 30 novembre 2007 sera remis l'acqureur.\nNote\nMcne, collectionneur, dandy, Henry-Louis Mermod (1891-1962) fit de sa maison de l'avenue de l'Elyse,\nLausanne, un lieu de rencontre entre crivains et peintres suisses et franais, mais aussi de ftes (remise du grand prix Schiller Charles-Fernand Ramuz en 1936).\n?Son ami, le peintre Pablo Picasso qui avait l'oeil et la manie des sobriquets l'avait surnomm ?pinsonet?,\npetit pinson, rapport aussi ce qu'il tait attach un petit pays ().?(1)\n(1) Amaury Nauroy, Fantaisie, dans Trajectoires N4, Paris, 2008, p. 7-8, ISBN 2-9526496-1-\n1935-1936 : Mais ce n'est qu'au printemps 1935 que Matisse commence la faire poser de manire continue.\nLe 15 mars, il ralise un pastel (Le Corsage bleu), le 18 mars une peinture (Le Chle cossais) et le 1er avril, ayant juste termin la peinture Les Yeux bleus et la srie de dessins s'y rapportant,\nMatisse remarque l'expressivit des bras et des mains de Lydia et le parti qu'il peut en tirer.\nIl entreprend un nouveau tableau (Le Rve), qui marquera le dbut d'une longue collaboration entre le peintre et le modle, mais aussi un renouvellement complet des mthodes de l'artiste (...).\nLydia est le seul modle de l'anne et s'y prte de bonne grce.\nLes Matisse passent le mois de juillet Beauvezer avec Lydia et leur petit-fils Claude g de quatre ans. Au retour Nice, Lydia, se trouvant sans logement du fait qu'elle a rompu avec son fianc, est invite par Madame Matisse venir s'installer chez eux, place Charles Flix. Madame Matisse, trs satisfaite des services de Lydia, dcide en outre de reprendre avec elle les travaux de secrtariat qu'assurait jusque-l Marguerite Duthuit, la fille de l'artiste. Lydia se retrouve donc tout la fois dame de compagnie, modle et secrtaire, car le mal de dos de Madame Matisse ne lui permet aucun travail rel\nde secrtariat.\nAfin de la dcharger d'une partie des sances de pose, Hlne Galitzine, une autre jeune femme russe, est engage ds janvier 1936 pour la relayer. Mauvais calcul : Galitzine n'envisage pas de poser nue. De ce fait, pratiquement toutes les peintures de cette anne sauf une- sont en fin de compte poses par Lydia\nC'est ainsi qu' la fin de l'anne 1936, en plus de son travail officiel auprs de Madame Matisse, Lydia aura pos pour plus de quarante peintures,dont vingt-cinq nus, soit plus de la moiti des soixante-neuf tableaux dans lesquels Matisse l'a reprsent. 1937-1938 : Dbut 1937, soit que Matisse se soit rendu compte du surmenage impos Lydia, soit que Madame Matisse se soit plainte de l'accaparation de sa dame de compagnie par son mari, les sances de pose s'espacent, peintures et dessins se rpartissent plus quitablement entre Lydia et Galitzine. A la fin de l'anne\nMatisse commence les faire poser ensemble ().\nJanvier 1938: Matisse achte un appartement et un atelier dans l'ancien htel du Rgina, dont il ne pourra disposer qu' l'automne. ()\nDs son retour Nice le 25 aot, afin d'honorer une commande des Rockefeller pour la dcoration d'un dessus de chemine, Matisse se met au travail dans le nouvel atelier. Mais l'appartement n'est pas encore prt (). Lydia l'aide au dmnagement, tout en posant pour la dcoration (). Lydia, loin de s'apercevoir que son intervention dans l'amnagement de l'appartement a eu pour effet d'exasprer Madame Matisse, qui se sent mise l'cart, redouble d'attention\nson gard. Cette dernire la trouve top envahissante et dclare ne plus avoir besoin d'une dame de compagnie. Lydia est mise\nen disponibilit.\nMais Matisse, de son ct, se rend bientt compte que Lydia lui\nest devenu parfaitement indispensable, non seulement pour le\nsecrtariat mais aussi et surtout l'atelier. C'est elle qui met en place les divers objets de l'atelier, qui dispose les tubes de peinture et\nle matriel dessin, qui nettoie les pinceaux, qui efface les toiles,\nqui fait les courses de matriel artistique ou de fleurs pour les\nnatures mortes, etc.\nExtrait de la biographie de Lydia Delectorskaya par Wanda de Gubriant. De 1934 1939, j'ai beaucoup pos pour Henri Matisse ou bien je l'aidais l'atelier, comme il en fut par la suite pendant des annes.\nEn bref, qui je suis.\nFille unique de mdecin, je suis ne Tomsk, ville le nom, pour les Franais, voque Michel Strogoff. A la suite d'pidmies (de typhus puis cholra ) qui svissaient en Sibrie au dbut des annes 20, je suis reste en 1922 orpheline de pre et de mre. Un an plus tard, ma tante qui m'avait recueillie et qui partait avec\nses enfants en Mandchourie m'y emmena aussi.\nLydia Delectorskaya\n?L'apparente facilit?, peintures de 1935 1939, Maeght diteur, Paris 1985.En prparant le livre de Lydia Delectorskaya sur Henri Matisse\nL'Apparente facilit, j'ai dcouvert le travail de recherche ralis par l'artiste sur chacun de ses tableaux.\nLe tableau Personnage la verdure qui reprsente Lydia et Hlne Galitzine semble peint d'un seul jet. Plein de finesse, de lumire, de spontanit et de fracheur, dans une ambiance emprunte de srnit et de bonheur, qui a donn son titre l'ouvrage : l'apparente facilit.\nIrus Hansma, 2015

11

Les femmes d'Alger (Version 'O')

116,766,615 GBP

Laboureur dans un champ

Laboureur dans un champ

61,147,000 GBP

Buste de femme (Femme à la résille)

43,854,615 GBP

Femme assise

Femme assise

43,269,000 GBP

Femme aux bras croisés

Femme aux bras croisés

37,899,134 GBP

Femme assise près d'une fenêtre

28,601,250 GBP

Femme assise, robe bleue

34,821,718 GBP

Femme écrivant (Marie-Thérèse)

34,885,000 GBP

Tête de femme

24,873,275 GBP

ÉTUDE POUR 'LA FEMME EN BLEU'

19,816,705 GBP

Femme accroupie (Jacqueline)

27,730,000 GBP