HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983 LE SCEPTRE D'OTTOKAR

HERGÉ (Georges Remi dit) 1907-1983\nLE SCEPTRE D'OTTOKAR\nEncre de Chine, aquarelle bleue et gouache pour la double planche de fin de cet album publié en 1939 aux éditions Casterman. Signé et daté "39" en avant dernière case.\nPubliée dans Le Petit Vingtième n°32, 10 août 1939.\n\nProvenance:\nCollection Renaud, Paris\n\nLe Sceptre d'Ottokar prolonge le mimêsis né avec Le Lotus bleu : la Syldavie, paisible royaume d'Europe centrale, est victime d'une tentative d'Anschluss, de la part de sa très aggressive voisine la Bordurie. Le sceptre de Muskar XII, qui symbolise l'autorité et la légitimité de la monarchie, attire vers lui les énergies - positives et négatives - et les personnages - sigillographe, détectives, cantatrice, conspirateurs en tout genre - qui crédibilisent et relancent le récit.\nh: 39,50 w: 60 cm\nEstimation 600 000 - 800 000 € \nSold for 1,046,320 €