Hitler, Adolf
Hitler, Adolf

Hitler, Adolf\n(1889 Braunau - Berlin 1945) zugeschrieben. Feldgrauer Soldat mit Hakenkreuzfahne. Bleistiftzeichnung auf der Rückseite einer Visitenkarte (mit dem gedruckten Namen "Adolf Hitler" in gotischen Lettern am linken oberen Rand). Unsigniert. 9,5 x 5,5 cm.\nInteressante kleinformatige Zeichnung von der Hand hitlers, die wohl in die Reihe seiner frühen entwürfe für Parteisymbole, Abzeichen und Fahnen einzuordnen ist. Die Fahne trägt neben dem Hakenkreuz die Bezeichnung "NSDAP", der Stahlhelm zeigt vorne ein Hakenkreuz, ähnlich den Stahlhelmen des Stoßtrupps Adolf Hitler. - Oben mit Knickspur, verso etw. fleckig. - Provenienz Auktion A.Thies, 2004.