Homer
Homer

Homer

Homer\n(Odyssea. Das seind die allerzierlichsten und lustigsten vier und zwaintzig Bücher Homeri.) Mit 18 Textholzschnitten. (Augsburg, Weissenhorn, 1537 oder 1538.) 4°. [5] (statt 6) Bll., CII Bll. Flex. Pgt. d. Z. unter Verwendung einer Antiphonar-Handschrift (etw. staubfleckig).\nVD16 H 4708 oder 4709 - Die erste deutsche Übersetzung der Odysse von Simon Schaidenreisser. - Titelblatt fehlt. - Das Widmungsblatt lädiert, mit hinterlegtem groß. Eckabriss und Textverlust, ferner mehrere Besitzvermerke, Marginalien und Anstreichungen. Etwas gebräunt u. fingerfleckig, anfangs auch feuchtrandig. Der erste Holzschnitt ankoloriert, ansonsten gute Abdrucke. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+

Homer.

Homer.

256,500 GBP

Winslow homer letters

Winslow homer letters

111,996 GBP

HOMER (?8th century B.C.)

HOMER (?8th century B.C.)

125,000 GBP

HOMER. [Works

76,020 GBP