Il pomo d'oro, festa teatrale rappresentata in Vienna per l'augustissime nozze delle Sacre Cesaree Reali Maestà di Leopoldo, e Margherita [libretto]. Vienne: Matthaeus Cosmerovius, 1668.

[Cesti, Antonio, (1623-1669)]--Sbarra, Francesco (1611-1668)., Il pomo d'oro, festa teatrale rappresentata in Vienna per l'augustissime nozze delle Sacre Cesaree Reali Maestà di Leopoldo, e Margherita [libretto]. Vienne: Matthaeus Cosmerovius, 1668.\nPremière édition folio, 15, 105 et 3 pages, in-folio (30.3 x 18.3 cm), lettrines, en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois, 23 doubles-pages de planches dépliantes gravées par Matthaeus Küsel d'après Ludovico Burnacini et de plus grandes planches par Frans Geffels d'après Burnacini illustrant le théatre où la représentation eut lieu, cartonnage du XIXe siècle, frontispice manquant, page de titre doublée, une déchirure restaurée à la gouttière du feuillet A4, de nombreux feuillets sont renforcés à la gouttière, souvent froissés aux marges extérieures, nombreuses planches gravées restaurées (en particulier la dernière) mais sans manques notables, légères rousseurs, reliure frottée, coiffe inférieure arrachée.

Il pomo d'oro (musique d'Antonio Cesti (1623-1669), livret édité par Sbarra) fit partie des célébrations du mariage de Léopold 1er du Saint Empire avec l'infante d'Espagne Margherita Teresa, en 1667, à Vienne. Il fut représenté le 13 et le 14 Juillet 1668 dans le Hoftheater auf der Cortina, avec les ajustements détaillés de Burnacini. Les planches gravées illustrant le théâtre sont un témoignage important puisque celui-ci fut incendié lors du siège de Vienne par les Turcs en 1683. "Il pomo d'oro, le plus important opéra de cour baroque dans la grande manière, est exceptionnel. Il a cinq actes au lieu de trois, et est composé pour une grande formation orchestrale, dans la tradition allégorique de l'Orfeo de Monteverdi ; la liste des personnages comprend beaucoup de figurants... Cela prouve l'importance accordée aux capacités individuelles des chanteurs... et Il pomo d'oro leur fournit l'opportunité d'exposer leur virtuosité" (The New Grove, vol.5, p.398).

Cette œuvre fut publiée la même année dans une traduction allemande, jointe à la version italienne au format in-8° contenant une dédicace gravée et une dédicace imprimée, qui n'apparaissent pas dans cette édition.

Il pomo d'oro, with music by Antonio Cesti (1623-1669) and libretto by Sbarra, formed part of the wedding celebrations of Holy Roman Emperor Leopold I with the Spanish Infanta, Margherita Teresa, in Vienna in 1667. It was performed on 13 and 14 July 1668 in the Hoftheater auf der Cortina, with elaborate sets designed by Burnacini. The plate depicting the theatre is an important record as the theatre was burned down during the Turkish siege of Vienna in 1683.

"Il pomo d'oro, the most notable Baroque court opera in the grand manner, is exceptional in many ways. It has five acts instead of the normal three and is scored for a greatly enlarged orchestra, much in the allegorical tradition of Monteverdi's Orfeo; the large cast includes many supernumeraries... Cesti showed a strong interest in the individual abilities of his singers, whom he jealously protected... and Il pomo d'oro gaven them ample opportunity to display their virtuosity" (The New Grove, vol.5, p.398).

This work was also published in the same year in German translation, together with the Italian version in octavo format with an engraved dedication and printed dedication, neither of which appear in this edition.

medium

Paper

Première édition folio, 15, 105 et 3 pages, in-folio (30.3 x 18.3 cm), lettrines, en-têtes et culs-de-lampe gravés sur bois, 23 doubles-pages de planches dépliantes gravées par Matthaeus Küsel d'après Ludovico Burnacini et de plus grandes planches par Frans Geffels d'après Burnacini illustrant le théatre où la représentation eut lieu, cartonnage du XIXe siècle, frontispice manquant, page de titre doublée, une déchirure restaurée à la gouttière du feuillet A4, de nombreux feuillets sont renforcés à la gouttière, souvent froissés aux marges extérieures, nombreuses planches gravées restaurées (en particulier la dernière) mais sans manques notables, légères rousseurs, reliure frottée, coiffe inférieure arrachée.

literature

BL STC German 1601-1700 S362 ; Watanabe-O'Kelly & Simon 75.

provenance

"Dono D. Consulis Faber 1670" (mentions manuscrites sur la page de titre).

Meyer, M.

Meyer, M.

581,400 GBP

Clusius, C.

Clusius, C.

570,285 GBP

(Augustinus Ticinensis.

(Augustinus Ticinensis.

359,100 GBP

Passio Christi

256,500 GBP