KASHAN WOOL RUG
KASHAN WOOL RUG

Alfombra KASHAN, en lana con trama e hilos de urdimbre en algodón, procedente de Persia central, mediados del S.XX. Diseño de árbol de la vida, jarrón y flores, borde azul oscuro decorado con hojas de palmito de vivos colores. Tintes 100% naturales (granada roja, azul índigo, beige, rojo claro, ocre, y verde). Med.: 211x132 cm. En perfecto estado.La ciudad de Kashan fue un relevante centro de producción de seda. Gracias a su excelente ubicación en una ruta comercial bulliciosa durante la era safávida, algunas de las mejores alfombras de seda persas de época clásica, provienen de esta región. Las alfombras Kashan antiguas se conocen como Kashan Motashem. A finales del siglo XIX, los tejedores aún mantenían los diseños y la técnica establecidos la antigüedad. En la época moderna, ha continuado siendo uno de los más importantes centros de producción de tejido del Próximo Oriente.
ES
ES
ES

Cat rug

Cat rug

5,850 GBP

“CASBAH RED”

“CASBAH RED”

1,898 GBP

“CASBAH WHİTE”

“CASBAH WHİTE”

2,185 GBP

TURLAGO

TURLAGO

2,163 GBP

ALIOLA

ALIOLA

2,467 GBP

“CAZBAH RUNNER”

1,806 GBP

lost tracks

3,490 GBP

“Between”

2,163 GBP

“HALAT İN REED”

1,201 GBP

A SILK ISFAHAN RUG

A SILK ISFAHAN RUG

2,247,503 GBP

A SILK AND METAL-THREAD 'POLONAISE' RUG

An isphahan rug, central persia

259,515 GBP

A SELENDI PRAYER RUG

229,250 GBP

Silk Heriz Persian Rug 19th Century

215,640 GBP