Le Flûtiste (portrait de Claude Duboscq)

Marie Vassilieff (1884-1957)\nLe Flûtiste (portrait de Claude Duboscq)\nSigné, daté et situé 'MARIE VASSILIEFF PARIS 1938' (en bas à droite)\nHuile, encre et traces de mine de plomb sur toile\n61,1 x 50,4 cm. (24 1/16 x 19 7/8 in.)\nPeint en 1938

Fig. 1: Willy Maywald, Atelier de Mary Vassilieff à Cagnes-sur-Mer, entre 1938 et 1946.

Cette oeuvre sera reproduite dans le catalogue raisonné Marie Vassilieff, sa vie, son oeuvre, actuellement en préparation par Monsieur Claude Bernès (éditions lskusstvo XXI VEK, Moscou).

Fortement affectée par le suicide de son ami Claude Duboscq (1897-1938), Marie Vassilieff peint en 1938 ce portrait du musicien empreint d'émotion et de tendresse. Le représentant sous les traits d'un joueur de flûte, l'artiste fait sans doute référence aux circonstances de leur rencontre, lorsque suite à la visite de son atelier, le musicien fit l'acquisition d'un tableau représentant un joueur de flûte. Le bouquet de fleurs posé devant le flûtiste, les notes mélancoliques qui semblent jouées à la flûte, mais aussi la coupe de champagne fantomatique à gauche du modèle évoquent le dernier hommage funèbre que le peintre rend à son ami.

Très attachée à cette oeuvre qu'elle conservera jusqu'à sa mort dans son atelier, Marie Vassilieff écrira dans ses mémoires "J'ai gardé pour moi le tableau que j'ai fait dernièrement en souvenir de cet homme génial et qui représente son masque en jouant de la flûte parmi des têtes qui ne sont pas de ce monde. La mort de Claude Duboscq me déprima beaucoup" (M. Vassilieff, La bohême du +20ème siècle, manuscrit - archives Claude Bernès, p. 221).

Marie Vassilieff

postlot

The Flutist (portrait of Claude Duboscq); signed and dated lower right; oil, ink and traces of pencil on canvas, by Marie Vassilieff, 1938. In 1938, deeply affected by the suicide of her friend Caude Duboscq (1897-1938), Marie Vassilieff painted this profoundly emotional and tender portrait of the musician. In choosing to portray him as a flutist, Vassilieff is no doubt alluding to the circumstances of their first meeting, when following a visit to her workshop, the musician purchased a painting depicting a flute player. The bouquet of flowers placed before the musician, the melancholic notes wich seem to emanate from his flute, but also the phantom glass of champagne to the left of the subject suggest the artist's final funeral homage to her friend. Deeply attached to his work, which she kept in her workshop (fig. 1), Marie Vassilieff was to write in her memoirs 'I've kept for myself the recent picture I painted in memory of this wonderful man, which shows his mask playing the flute, with otherworldly heads to either side. The death of Claude Duboscq depressed me greatly'. (M. Vassilieff, La bohême du 20ème siècle, typescript - archives Claude Bernès, p.221).

keywords

Marie Vassilieff , 20th Century, Paintings, oil, France, Modern, music

department

Books & Manuscripts

61,1 x 50,4 cm. (24 1/16 x 19 7/8 in.)

literature

M. Vassilieff, La bohême du 20ème siècle, Paris, p. 221 (non publié).

provenance

Atelier de l'artiste, Paris (jusqu'en 1957) ;

Vente, Phillips de Pury et Company, New York, Impressionist & Modern, Part II ; 7 novembre 2000, lot 152 ;

Galerie Jacques de Vos, Paris ;