MARIETTE (J.)
MARIETTE (J.)

MARIETTE (J.)

US
NY, US
US

MARIETTE (J.). L'Architecture françoise ou recueil de plans, élévations, coupes et profils des églises, palais, hôtels et maisons particulières de Paris et des châteaux et maisons de campagne ou de plaisance des environs, et de plusieurs autres endroits de France, bâtis nouvellement par les plus habiles architectes et levés et mesurés exactement sur les lieux. À?Paris, Chez Jean Mariette, 1727-1738, 6 vol. petit in-folio et un vol. in-folio, veau marbré, filets dorés autour des plats, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque).\n\nPremière édition de cet ouvrage important pour la connaissance des arts et de l'architecture sous la Régence et au début du règne de Louis XV contenant en tout 558 planches gravées par Le Pautre, Lucas, Blondel, Herisset d'après Bullet, J. Marot, J.H. Mansart, f. Mansart, J.-f. Blondel, Boffrand. La collation varie suivant les exemplaires : P.-F.-L. Fontaine, 550 pl. (Millard) ; Lesoufaché, 550 pl. (Guilmard) ; Foulc, 558 pl. ; Pouillon, 574 pl. ; Katalog Berlin, 562 pl.\nEXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL de ce recueil publié par Jean Mariette.\nLa plupart des exemplaires se composent seulement de 3 volumes datés de 1727, avec titres gravés portant la tomaison.\nCelui-ci a été complété au XVIIIe siècle par 2 volumes avec titres gravés aux dates de 1727 et 1738, sans indication de tomaison, et au XIXe siècle par 2 autres volumes dont l'un est précédé d'un titre à la date de 1738.\nCes 7 volumes contiennent ensemble 1255 planches ainsi réparties : Les tomes I, II et III, contenant ensemble 546 planches, sont conformes à la description donnée par Guilmard, p. 128, avec très peu de variantes.\nLe 3e volume contient les pl. de décorations de Pineau et Le Roux.\nCes 3 volumes représentent les principaux hôtels particuliers de Paris et des environs, au début du XVIIIe siècle.\nLe tome IV offre 216 planches sur les châteaux du Louvre, des Tuileries, les églises et hôtels de Paris, et les châteaux de France au XVIIe.\nCes planches, presque toutes de Jean Marot, forment ce que l'on appelle le Grand Marot.\nLa publication en est due également à Mariette.\nLe tome V offre 201 planches (avec titre daté 1738) de vues des églises et hôtels de Paris, la machine de Marly, le château de Meudon, les bosquets de Versailles. Nombre de ces planches sont de Jean Marot et tirées de ce que l'on appelle le Petit Marot.\nLe volume contient les Nouveaux Bâtiments de France de Le Muet, 1663, et des planches de jardins par Le Bouteux, Le Nôtre, Touchar. Le tome VI avec 208 planches, pas de titre, est d'une composition plus complexe.\nLes 42 premières planches sont des vues de Paris, monuments et hôtels parisiens, la plupart par Chaufourier et Chevotet.\nLes 69?planches suivantes, la plupart éditées chez Le Blond, représentent des chaires à prêcher, confessionnaux, orgues, autels... des églises de Paris.\nLes planches qui suivent sont des cahiers de portes et lambris, dont une porte de Trianon, par Le?Roux, Le Pautre, Mansart, Feuillet, des plafonds par Daigremont, le livre d'ornements de Bacqueville (12?p.), 2 livres de serrurerie par Vallée et Mansard, etc.\nLe tome VII, de plus grand format, avec titre de 1738, est composé de 84 planches, représentant le château de Clagny par Mansart, des vues et plans du Louvre, la Sorbonne, les châteaux de Fresnes, Versailles, Grand Trianon, Marly, Meudon, Saint-Cloud, Chantilly...\nUne partie de ces planches par Blondel, sont gravées par Mariette.\nElles devaient former le 5e tome de son Architecture française, qui n'a pas paru.\nRare.\nPrécieux exemplaire dont les 5 volumes en reliure ancienne sont aux armes du comte de Bernstorp. ff. Issu d'une famille allemande, Johann Hartwig Ernst, comte de Bernstorff (1712-1772) fut, de 1744 à 1750, l'envoyé extraordinaire en France de Frédéric V du Danemark, qui lui confia ensuite son ministère des Affaires étrangères.\nIl y tint un rôle éminent qui contribua à assurer la paix du pays, lui permettant ainsi de promouvoir le commerce maritime et de favoriser l'émergence de la marine marchande danoise.\nDeux volumes sont en reliure moderne.\nMors restaurés.\n\nCoiffes supérieures et inférieures usées.\n\nDimensions : 420 x 280 mm (petits vol.) ; 484 x 325 mm (grand vol.).\n\nProvenances : Johann Hartwig Ernst de Bernstorff ; bibliothèque du dépôt hydrographique de l'Amirauté, à Saint-Pétersbourg (?), avec timbre humide, ex-libris et cotes de rangement ; Destailleur (Cat., 1928, n° 745) ; Grosseuvre (Cat., 1934, n° 103).\n\nGuilmard, p. 127, n° 105 ; Katalog Berlin, 2497-2498 ; Millard, I, 114.
US
NY, US
US

(Toland, J.).

(Toland, J.).

3,078,000 GBP

Matthiolus, P.A.

Matthiolus, P.A.

Sandrart, J.v.

Sandrart, J.v.

Maillardus, O.

Maillardus, O.

Vergilius, M.P.

1,197,000 GBP

Hogarth, W.

1,197,000 GBP

Borrhaus (Cellarius), M.

1,154,250 GBP

Heredia, J.M.de.

1,111,500 GBP

Siebmacher, J.

940,500 GBP