Max Beckmann Leipzig 1884 - 1950 New York

Max Beckmann Leipzig 1884 - 1950 New York\nSelbstbildnis Radierung mit Kaltnadelarbeiten. 1904. 22,6 : 17,8 cm (50,6 : 32,5 cm). Signiert, datiert und mit »Selbstportrait« betitelt. Hofmaier 6 II (von II). - Gallwitz 2. - Nicht bei Glaser. Prachtvoller Handabzug dieser frühen Selbstbildnisradierung, der lediglich das Kaltnadelblatt »Selbstbildnis mit geöffnetem Mund« von 1901 vorausging. Glaser ist die Radierung gar nicht und Gallwitz lediglich das vorliegende Exemplar bekannt geworden. Hofmaier unterscheidet zwei Plattenzustände, für die je ein Exemplar angegeben ist. Das Exemplar des ersten Zustandes befindet sich in der Sammlung EG (Erhard Göpel). Der zweite Zustand weist die zusätzliche Kopfkontur oben auf, die schattierenden Strichlagen an der Fliege und eine Andeutung von Nasenspitze und Schatten auf der Oberlippe mittels Vernis-Mou. Für diesen Zustand gibt Hofmaier »1 proof, location unknown, formerly Collection Reinhard Piper« an. Dieses Exemplar wurde innerhalb unserer Auktion 282, Moderne Kunst am 8. Juni 1990, Kat.-Nr. 5 (mit ganzs. farb. Abb.) vom heutigen Eigentümer ersteigert und befindet sich seither in Privatbesitz. Auf geripptem gelblichem Papier. Der bereits erwähnten ersten Radierung, dem »Selbstbildnis mit geöffnetem Mund« folgten bis 1904 drei weitere graphische Blätter, darunter eine Selbstbildnislithographie (s. Kat.-Nr. 1), bis bereits in Berlin diese kühne Darstellung des frontal gesehenen Kopfes entstand, der von links beleuchtet, dort keinerlei Kontur sondern lediglich Auge und Augenbraue zeigt, jedoch als vollständiger Kopf wahrgenommen wird. Die Kunstschule in Weimar hatte Beckmann 1903 verlassen. Reisen nach Paris, an die Nordsee und nach Amsterdam schlossen sich an, bevor er im Herbst 1904 in Berlin ansässig wurde. Er selbst bezeichnete diese Zeit als seine »dunkelste und wildeste«.Soweit bekannt, einer von zwei Drucken dieser Radierung und der einzige Druck des endgültigen Zustandes.Im Gesamtwerk Beckmanns und insbesondere innerhalb seines graphischen Schaffens einzigartiges Dokument. Provenienz: Reinhard Piper, München. Hauswedell & Nolte, Auktion Juni 1990.

“Happy” Tables

“Happy” Tables

8,547 GBP

“Husk” Bench

“Husk” Bench

2,208 GBP

“Barrier” Screen

“Barrier” Screen

1,060 GBP

“Pillar” set of 3 vases

“Pillar” set of 3 vases

795 GBP

“Figure” Container

“Figure” Container

1,987 GBP

“Pillar” set of 3 vases

“Pillar” set of 3 vases

795 GBP

“Dondola,” large

1,845 GBP

“Dondola” small

1,342 GBP

“Portal”, Mirrors

535 GBP

“Magic Bean”

23,860 GBP

(Re)cylce bridge

41,669 GBP

New Mexico--Near Taos

New Mexico--Near Taos

1,925,715 GBP

Tiffany Studios

Tiffany Studios

853,545 GBP

Tiffany Studios

Tiffany Studios

720,525 GBP

AN IMPORTANT 'TIPO B' SIDE CHAIR, 1950

Tiffany

498,825 GBP

Tiffany

436,749 GBP

Tiffany

419,013 GBP

CHAREAU Pierre (1883-1950)

282,600 GBP

PETIT MEUBLE D'APPUI, VERS 1950

302,932 GBP