Messmer, Josef Anton

Messmer, Josef Anton\n(1747 Hohentengen - Saulgau 1827) zugeschr. Ein Kruzifix umarmender Mönch. Öl auf Lwd, aufkaschiert, Aulendorf 1761. 39,5 x 30 cm. Gerahmt (nicht ausgerahmt), verso beschr. um 1900.\nBeschriftung auf der Rahmung "Jos. Mesmer. Aulendorf 1761 pinxit stand auf der Rückseite des Bildes, restauriert von Maler Eduard Mayr in Wiesensteig 1892". - Josef Messmer arbeitete vielfach zusammen mit seinem Vater Johann Georg Messmer. Thieme-B. - Gebr. +Abbildung siehe auch Tafelseiten+

Saint Anton (Flat Light)

Saint Anton (Flat Light)

2,841,250 GBP

Josef Capek (1887-1945): By the table, before
Albers, Josef

Albers, Josef

1,491,930 GBP

Josef Albers (1888-1976)

Josef Albers (1888-1976)

986,500 GBP

Anton Räderscheidt - "Haus Nr. 9?

731,790 GBP

Josef Albers (1888-1976)

563,630 GBP