MONTAIGNE, Michel Eyquem de (1533-1592). Essais. Livre premier et second. Bordeaux: S. Millanges, 1580.

MONTAIGNE, Michel Eyquem de (1533-1592). Essais. Livre premier et second. Bordeaux: S. Millanges, 1580.\n\n2 parties en un volume petit in-8 (164 x 105 mm). (Pâle mouillure fine en tête du volume, petit trou au titre dû au frottement d'un cordon ancien, pâles rousseurs au cahier O et cahier KKk roussi, petit manque de papier à deux feuillets dû à la feuille d'imprimerie. Correction manuscrite ancienne au titre courant de deux feuillets.) Vélin souple de l'époque à recouvrements, dos lisse avec l'inscription à l'encre en partie effacée: "Essais de Messire Michel de Montaigne...", inscription à l'encre sur la tranche de tête "Essais de Montagne", emboîtage moderne de daim chamois (vélin légèrement sali avec petit manque à la coupe inférieure du second plat, restauration ancienne à un recouvrement, manque la garde volante du début). Provenance: Pontière (? ex-libris manuscrit répété 4 fois, l'un avec la date de 1602).\n\nEXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL DE LA RARISSIME ÉDITION ORIGINALE DES ESSAIS.\n\nExemplaire avec le titre du premier livre en second état et celui du second livre en troisième état. Le deuxième feuillet d'errata du second livre, qui manque souvent, est ici en premier état, s'arrêtant à la remarque concernant la p. 645.\n\nLa pagination de cet exemplaire est quasiment conforme à celle donnée par Sayce. Cependant, comme il le souligne, on trouve tant de variantes dans la pagination du second livre selon les exemplaires qu'il n'en existe sans doute pas deux semblables. On relève ici 25 variantes par rapport à celle indiquée (détail sur demande).\n\n"À l'essouflement de la Scolastique correspond alors la redécouverte des auteurs de l'Antiquité grâce au patient travail de générations humanistes. Montaigne y puise la force du doute, un septicisme qui, à contre-courant du cloisonnement politique et religieux de son temps, la pousse à risquer la tolérance. [...] Introspectifs, volontiers ironiques, sceptiques, franchement gascons, les Essais ont su trouver un écho au-delà des frontières nationales, et, traversant sans flétrissure le temps, les questions qu'ils posent demeurent d'actualité" (En français dans le texte 73).\n\nOn connaît la rareté de cette édition, en particulier en vélin de l'époque. Lors de la vente Pottiée-Sperry (Sotheby's Paris, 27 novembre 2003), seuls quatre ou cinq avaient été répertoriés: l'exemplaire Dutuit (anciennement de Thou-Soubise-Didot-Nodier-Pichon aujourd'hui conservé au Musée du Petit Palais), celui de la vente Bearzi (1855, aujourd'hui intraçable et qui correspond peut-être à l'un des suivants), ainsi que trois dans des catalogues de libraires, et donc en mains privées:\n-Librairie Pierre Berès, 1995, n° 239.\n-Librairie Bernard Quaritch, 1995, n° 20; auparavant exemplaire Albert Natural.\n(Dans ces deux exemplaires, les gardes ont été renouvelées et le dernier feuillet d'errata provient d'un autre exemplaire.)\n-Librairie Rossignol, catalogue 151, 1971, n° 202; exemplaire Pottiée-Sperry.\n\nAvec l'exemplaire Pottiée-Sperry, et si l'on excepte celui de Bearzi dont on a perdu la trace, cet exemplaire est PROBABLEMENT L'UN DES DEUX SEULS EN MAINS PRIVÉES AYANT CONSERVÉ SES FEUILLETS D'ERRATA ET SES GARDES D'ORIGINE. Celui-ci, très pur et très grand de marges (malgré une marge supérieure parfois un peu courte), est resté inconnu jusqu'à présent. Sayce 1; Tchemerzine-Scheler IV, 870.

prelot

"UNE DES OEUVRES MAÎTRESSES DE L'ESPRIT HUMAIN"

postlot

Extremely rare first edition of Montaigne's Essais. An outstanding copy bound in contemporary limp vellum. Only a few copies remain in private hands that have not been recased and preserve their final errata leaf.

keywords

16th Century, Books & Manuscripts, France, literary

department

Books & Manuscripts

Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.
Lavater.

Lavater.

3,762,000 GBP

Livre d'Heures de Claude

Livre d'Heures de Claude

2,295,800 GBP

Buffon, (G.L.L.de).

Buffon, (G.L.L.de).

2,308,500 GBP

Ehrenburg, I.

1,966,500 GBP

Sandrart, J.v.

Burgkmair, H.

1,795,500 GBP

Fontane, T.

1,710,000 GBP

Photios.

1,710,000 GBP