PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Très importante console à structure

PAUL DUPRÉ-LAFON (1900-1971) Très importante console à structure en chêne anciennement cérusé blanc. Le piétement est composé de  longs montants jumelés à la base et au sommet maintenant aux extrémités deux hauts montants jumelés réunis  par un parallélépipède gainé de parchemin. Les divers éléments de chêne sont maintenus entre eux par de  grandes vis et disques en bronze doré. Le piétement repose sur de grands patins débordants jumelés en acier patiné reposant eux-mêmes sur  des baguettes de bronze doré. La traverse de la base est animée en lumière centrale de trois bagues de métal doré. Le  plateau se compose de douze grands rectangles gainés de cuir rouge sombre formant doucine en bordure,  cloisonnés par des éléments en chêne sablé. HAUT. 72 CM - LONG. 320 CM - PROF. 65 CM\n\nProvenance : Commande spéciale réalisée pour un client prestigieux. Nous remercions l'ayant-droit d'avoir bien voulu  nous confimer l'authenticité de l'oeuvre, différents éléments historiques ayant été retrouvés dans les archives de l'artiste.