PETIT POT A LAIT ARMORIE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE ITALIENNE (COZZI) DU XVIIIEME SIECLE

PETIT POT A LAIT ARMORIE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE ITALIENNE (COZZI) DU XVIIIEME SIECLE\nCIRCA 1765-70 MARQUE EN ROUGE DE FER A L'ANCRE\nDe forme rocaille bombée, muni d'une anse et d'une prise en forme de branchages feuillagés, à décor polychrome et or sous le déversoir d'armoiries, les côtés de scènes galantes dans des paysages lacustres dans le goût de Meissen, insectes en vol, filet or sur le bord, une petite section du déversoir cassée et recollée\nHauteur: 11,5 cm. (4½ in.) (2)

La famille Grimani est une importante famille connue à Venise dès le XVIème siècle; elle a compté de nombreux doges dont Pierre Grimani, élu Doge de 1741 à 1752, très probablement le commanditaire de cette pièce.

Pour un modèle de pot à lait avec son couvercle de forme similaire et à décor peint de fleurs, voir par Nino Barbantini, Le Porcellane di Venezia e delle Nove, Venise, 1936, Tav.LXIV, n.194.

Pour un service en porcelaine de Meissen portant les mêmes armoiries, voir par Hoffmeister, Meissener Porzellan des 18. Jahrunderts, Katalog der Sammlung Hoffmeister, Hambourg, 1999, Band II, pp.472-475.

postlot

A SMALL 18TH CENTURY ITALIAN (COZZI) PORCELAIN ARMORIAL ROCCOCO MILK JUG AND COVER

department

EUROPEAN FURNITURE & WORKS OF ART

Hauteur: 11,5 cm. (4½ in.) (2)

provenance

Les armoiries sont celles de la famille Grimani.