Primavera e Verão, conj. de 2 painéis azulejos

Primavera e Verão, conjunto de dois painéis de azulejos, séc. XVIII, decorados em tons de azul. O painel que representa o Verão, apresenta figura feminina segurando foice na mão direita e, na outra, um ramo de espigas, símbolos da Estação. A Primavera representa figura feminina envolta em grinalda de flores, alusiva à Estação. Encontram-se representadas de pé, envergando vestes drapeadas e esvoaçantes. Cabelos longos, caindo em madeixas onduladas, igualmente ornados pelos respectivos atributos. Assentes sobre peanhas arquitectónicas, decoradas com folhas de acanto. Envasamento marmoreado, decorado a vinoso.\nDim. aprox.: 210 cm.
US
NY, US
US

Graphite Suspension Lamp 2

Graphite Suspension Lamp 2

219 GBP

“Kryptos” Gold #2

“Kryptos” Gold #2

205 GBP

Reused History Cut Vase 2

Reused History Cut Vase 2

180 GBP

Rustic Stool 2.5

Rustic Stool 2.5

1,250 GBP

From Below – Hemisphere #2

From Below – Hemisphere #2

2,986 GBP

Rustic Stool 2.2

1,250 GBP

Strange Symphony Live #2

2,679 GBP

Rustic Stool 2.3

1,250 GBP

Perception – Wall 2

2,293 GBP

Mao

Mao

24,368,184 GBP

1947-Y-No. 2

1947-Y-No. 2

19,525,793 GBP

Abstraktes Bild (809-2)

Abstraktes Bild (809-2)

18,045,488 GBP

Composition avec grille 2

Composition avec grille 2

12,831,291 GBP

15.02.65

9,820,608 GBP

Hockney, David

9,958,194 GBP

1954 Jaguar D-Type Works

8,868,000 GBP

Primavera sulle alpi

5,829,653 GBP

Self Portrait

7,277,000 GBP