PROCOPE de Césarée (ca.500-après 562). De rebus Gothorum, Persarum ac Vandalorum libri VII, et d'autres textes. Traductions par Christophorus Persona et Raphael Maffeius. Edité par Beatus Rhenanus

PROCOPE de Césarée (ca.500-après 562). De rebus Gothorum, Persarum ac Vandalorum libri VII, et d'autres textes. Traductions par Christophorus Persona et Raphael Maffeius. Edité par Beatus Rhenanus. Bâle : Johann Herwagen, 1531.\n\nIn-folio (307 x 200 mm). Errata au recto du dernier feuillet, marque d'imprimeur sur la page de titre et au verso du dernier feuillet, nombreuses initiales gravées sur bois. (Légère trace de mouillure en marge supérieure.) Reliure suisse de l'époque en veau estampé à froid sur ais de bois, plats ornés d'une large roulette, nom de l'auteur sur la gouttière, (frottée, dos habilement restauré, les fermoirs manquent). Provenance: anciennes inscriptions d'achat sur la garde, datées de 1531 et de 1582 -- nombreuses annotations manuscrites en marges.\n\nPREMIèRE éDITION LATINE. Les textes de Procope, l'un des premiers historiens de l'Antiquité, sont l'une des sources principales pour l'étude des premiers deux-tiers du règne de Justinien. Alors qu'il défend généralement l'empereur et son épouse Théodora dans son ouvrage principal, il en fait de bien piètres portraits dans les Anecdota. Ce texte, bien présent dans cet exemplaire, contient les récits scandaleux de la cour de Constantinople. RARE EXEMPLAIRE COMPLET DU TEXTE GREC à la fin sur les édifices de Justinien. Adams P-2145 (pour les anecdotes) et P-2149 ("all copies except C are without the final section").

PROCOPE de Césarée (ca.500-après 562). De rebus Gothorum, Persarum ac Vandalorum libri VII, et d'autres textes. Traductions par Christophorus Persona et Raphael Maffeius. Edité par Beatus Rhenanus. Bâle : Johann Herwagen, 1531.

In-folio (307 x 200 mm). Errata au recto du dernier feuillet, marque d'imprimeur sur la page de titre et au verso du dernier feuillet, nombreuses initiales gravées sur bois. (Légère trace de mouillure en marge supérieure.) Reliure suisse de l'époque en veau estampé à froid sur ais de bois, plats ornés d'une large roulette, nom de l'auteur sur la gouttière, (frottée, dos habilement restauré, les fermoirs manquent). Provenance: anciennes inscriptions d'achat sur la garde, datées de 1531 et de 1582 -- nombreuses annotations manuscrites en marges.

Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.
Chagall, M.

Chagall, M.

2,650,500 GBP

Buffon, (G.L.L.de).

Buffon, (G.L.L.de).

2,308,500 GBP

(30 Werkstätten

(30 Werkstätten

1,966,500 GBP

Fabyan, Robert

Fabyan, Robert

1,802,374 GBP

Maupassant, G.de.

Vergilius, M.P.

1,539,000 GBP

Bedford, F.

Köhler, H.A.

Perrault, C.

1,197,000 GBP