Rare flasque à décor bleu et blanc ; Chine, dynastie Ming, époque Yongle (1403-1424) ; 43 cm

Rare flasque à décor bleu et blanc\nChine, dynastie Ming, époque Yongle (1403-1424), D'une généreuse forme arrondie sur un court pied ovale avec un haut col allant en se rétrécissant, le bleu sous couverte d'un ton profond avec par endroits une accumulation de pigment caractéristique de la période, le pourtour à décor des fleurs des quatre saisons, hibiscus, lotus, pivoines et camélias, peints alertement en rinceaux feuillagés, des enroulements végétaux autour du col, l'intérieur de la base émaillée\n43 cm, 16 15/16 in.

Rare flasque à décor bleu et blanc ; Chine

43 cm, 16 15/16 in.

provenance

Probablement collection Harmand d'Abancourt au château d'Abancourt (Meuse)

Collection Charles de Dompierre d'Hornoy (1861-1944) et dans la famille depuis