Raro e importante conjunto de 12 cadeiras + canapé

Raro e importante conjunto de cadeiras D. José, do séc. XVIII, em nogueira finamente entalhada, composto por doze cadeiras de braços e um canapé. Cadeiras com espaldares de tabela central cheia, encimados por cachaço saliente ornados com elementos "rocaille" vazados. Cintura trapezoidal de cantos redondos, saiais recortados decorados ao centro com enrolamentos e concheados. Pernas dianteiras curvas, com joelhos salientes decorados com elementos "rocaille", terminando em pés de garra e bola, ligadas por travessas em forma de X ondulado, tendo ao centro flor. Braços curvos terminando em enrolamento e com apoios decorados com folhas de acanto. Canapé de três lugares, sendo os espaldares unidos entre si no cachaço, com decoração idêntica à das cadeiras. Restauros. (13)\nAlt. aprox. máx.: 117,5 cm.
US
NY, US
US