René Lalique (1860-1945) Gobelet Scarabées Rhinocéros

René Lalique (1860-1945)\nGobelet Scarabées Rhinocéros\nÀ corps conique renflée en partie haute en cristal légèrement opalescent (éclats) soufflé dans une monture en argent ciselé et rehaussé d?émaux bleu canard et noir.\nSigné Lalique sur le pied de la monture et coléoptère ciselé sous la base.\nRéalisant depuis 1895 pour son propre compte des bijoux et pièces d?orfèvreries, René Lalique présente chaque année dans la « section d?Art Décoratifs » des ?uvres d?un imaginaire florissant qui révèle petit à petit au grand public son ingéniosité et sa maîtrise poussée de techniques de réalisations dont il a seul le secret. Récompensé dès 1896 par des achats officiels de la Ville de Paris, il présente dans son stand « aux Femmes Ailées » de l?Exposition Universelle de 1900 des bijoux extraordinaires et allie à la perfection orfèvrerie et verre. Le gobelet aux scarabées rhinocéros qu?il présente est un symbole de cette alliance si travaillée et si parfaitement exécutée avec toujours une recherche esthétique poussée où les coléoptères reprennent vie pour remonter les feuilles d?argent jusqu?au col du gobelet. Pièce unique dont nous avions perdu la trace jusqu?à ce jour qui marque historiquement l?entrée de Lalique dans sa passion pour le verre.\nENGLISH DESCRIPTION:\nGoblet Rhinoceros Beetles circa 1897-1899\nLight opalescent blown cristal conical body in a chiselled silver mount enhanced with peacock blue and black enamels\nSigned Lalique on the base of the mount and a chiselled coleoptera under the base
US
NY, US
US