Robida, A.
Robida, A.

Robida, A.

Robida, A.\nLa guerre au vingtieme siecle. Paris, Decaux (um 1887). Qu.Gr.4°. Mit zahlr., tls. kolor. Illustr. 48 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.).\nThieme-B. XXVIII, 433. - Robida (1848-1926), französ. Lithograph, Radierer. Mitarbeiter der Zeitschrift journal amusant, gründete 1873 die "Caricature". - Erstausgabe dieses berühmten Buches, daß die gesamte nachfolgende utopische Literatur auch in ihrer visuellen Darstellung und Wahrnehmung stark beeinflußt hat. Auf jeder Seite eine oder mehrere Illustrationen, zur Hälfte schwarz-weiß, die andere Hälfte mehrfarbig. Viele Abbildungen ganzs. Auch die Vorsatzbl. sind illustriert. - +Mit eh. Widm. und U. d. Autors a. Vortit.+ - Tls. leicht stockfl. Unt. Blattränd. leicht knittrig. Vord. Innengelenk fl. u. mit Einriss. - +Dabei: Ders.+ Le vingtieme siecle. Texte et dessins. Nouvelle ed. Paris, Decaux 1884. 4°. Mit 50 (8 kolor.) Taf. u. zahlr. Textillustr. 2 Bl., 404 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Kopfgoldsch. (Berieb. u. best., tls. Kratspuren). - Carteret IV, 344. - Neue großformatige Ausgabe dieser lustigen Zukunftsbeschreibung. - Die Tafeln mit phantastisch Konstruktionen wie Luftschiffen, Hochhäusern, der Revolution 1953, Telephonoskop, Mode von 1952 u.a. - Etw. gebräunt u. stärker stockfl.

Konvolut

Konvolut

18,810,000 GBP

Davis, Stuart

Davis, Stuart

5,361,358 GBP

"Untitled"

"Untitled"

3,907,091 GBP

Baselitz, Georg

2,830,545 GBP

(Petrus Lombardus

EINSTEIN, Albert (1879-1955)

2,264,828 GBP

Freitag, A.

1,710,000 GBP