Ross, J.
Ross, J.

Ross, J.

Ross, J.\nA voyage of discovery and research in the Southern and Antarctic Regions, during the years 1839-43. 2 Bde. London, Murray 1847. Mit 19 Holzst.-Vign., 8 (1 gefalt.) lith. Taf. mit Plattenton u. 8 (3 gefalt.) gest. Ktn. LII S., 1 Bl., 366 S.; S. (V)-X, 1 Bl., 447 S. u. insges. 23 Zwischenbl. Hldr. d. Zt. (Berieb., Kanten beschabt, Gel. tls. leicht eingerissen, Deckel u. Rckn. v. Bd. 1 lose).\nSabin 73367. - Erste Ausgabe. "R.'s entdeckungsgeschichtliche Großtat ist die Aufschließung des antarktischen Festlandes, der Nachweis dortiger größerer Landteile und ihre erste Erforschung und Kartierung. Victoria-Land, Ross-Meer, Ross-Barriere und Ross-Schelfeis sind die Trophäen seiner glückhaften Entdeckerkühnheit" (Henze). - Etw. gebräunt, tls. etw. stockfl., 1 Faltkte. mit repariertem Riß, 1. Taf. in Bd. 1 mit kl. Wasserfl. im Rd.

(Toland, J.).

(Toland, J.).

3,078,000 GBP

Matthiolus, P.A.

Matthiolus, P.A.

Sandrart, J.v.

Sandrart, J.v.

Maillardus, O.

Maillardus, O.

Vergilius, M.P.

1,197,000 GBP

Hogarth, W.

1,197,000 GBP

Borrhaus (Cellarius), M.

1,154,250 GBP

Heredia, J.M.de.

1,111,500 GBP

Siebmacher, J.

940,500 GBP