Spender, S.
Spender, S.

Spender, S.

Spender, S.\nPoems. London, Faber & Faber 1933. 57 S., 3 w. Bl. Olwd. mit OU. (Umschl. mit Randläs.).\nErste Ausgabe. - Mit eh. Widmung des Autors an Ernst Robert Curtius auf d. Vors.: "For Ernst Robert from the Writer Jan. 1933". - Mit mehreren beiliegenden Autographen, Typoskripten u. Drucken von Stephen Spender u. Ernst Robert Curtius, darunter; Eh. Gedicht (For E.R.Curtius), dat. April 1930 u. unterschrieb. S.M.S. "I hear the cries of evening, while the paw of dark creeps up the turf;... (1 Bl. mit 4 Versen). - Stephen Spender, Meeting. 2 Typoskripte, jeweils 3 Bl. Gr.4°. 1 bezeichnet hs. mit Bleistift "2. definitive Fassung 15. Sept. 1945", das andere auf d. Rücks. von Curtius bezeichn. "Meeting erhalten Sept. 1945". (Randläsuren). - Stephen Spenders Meeting, 1. Entwurf. 4°. 1 Bl. Handschrift mit zahlr. Streichungen, mehrf. gefalt. mit st. Gebrauchssp. - The Funeral. Typoskript. 4°. 1 Bl., mit eh. Unterschrift "S.M.Spender". Gefalt. - 1 Porträtfoto S.Spender, 15,2 x 10,1 cm. - Gedicht "How strangely this sun reminds me of my love!..." Typoskript, hs. bezeichn. S.Spender Feb. 1931. 1 Bl. Qu.8°. - Stephen Spender, Geistliche Übungen. Typoskript. 4°. 5 Bl., mit einigen hs. Korrekturen von E.R.Curtius u. bezeichnet "erschienen 1943, Übs. Juli 1945". Gefalt. - S.Spender, Spiritual exercises (to Cecil Day Lewis). 8°. 5 einseit. bedruckte Bl. - S.Spender, Geistliche Übungen. Übersetzt von Ernst Robert Curtius. 5 einseit. bedruckte Bl. (beides wohl Probedrucke oder Korrekturfahnen). - Typoskript "Für Edith Sitwell". 4°. 2 Bl., gefalt. "Mittsommer ist da, Oeffnet alle Fenster...". - Aus Stephen Spender, Rhineland Journal (Horizon, Dec. 1945, pp. 397ff.). Typoskript. 4°. 2 beidseit. beschrieb. Bl., gefalt. - Eh. Brief von St. Spender an E.R.Curtius, dat. 29. Jan. (1946). Gr.8°. 3 eins. beschr. Bl. - Masch. Briefentwurf von Curtius an S.Spender, dat. Jan. 1946. Qu.8°. 1 Bl., beidseit. beschrieb.: "....Aber im Januar erhielt ich durch einen englischen Offizier die Dezembernummer des "Horizon". Darin sah ich zum ersten Mal Ihr "Rheinisches Tagebuch". Sie hatten also Ihr Versprechen gebrochen. Nicht nur das: Sie haben einen großen Vertrauensbruch begangen. Sie hatten kein Recht, zufällige Äußerungen von mit ohne meine Zustimmung der Öffentlichkeit zugänglich zu machen....". - Eh. Briefentwurf von Curtius an Captain Hallam, dat. 4.2.46. 8°. 1 Bl., beidseit. beschrieben. 1 S. in englischer Sprache, Rücks. dat. 5.2.46 in deutscher Sprache "Botschaft an Captain Hallam. Ich erhielt SP's Brief vom 29/1. Er ändert nichts an der Situation. Ich will mit SP nicht diskutieren. Ich verbiete ihm, seinen Artikel in england oder anderswo abzudrucken. Ich verbiete es ihm, auch wenn er finanzielle Verluste davon haben sollte. Wenn er sich über dieses Verbot hinwegsetzt, ist er ein Betrüger & Verräter. Er ist mein Feind. C". - 2 weitere.

Buffon, (Georges Louis Marie) Leclerc de.
Lavater.

Lavater.

3,762,000 GBP

Buffon, (G.L.L.de).

Buffon, (G.L.L.de).

2,308,500 GBP

Ehrenburg, I.

Ehrenburg, I.

1,966,500 GBP

Sandrart, J.v.

Burgkmair, H.

1,795,500 GBP

Fontane, T.

1,710,000 GBP

Photios.

1,710,000 GBP

Freitag, A.

1,710,000 GBP

Vergilius, M.P.

1,539,000 GBP