VAN CLEEF & ARPELS BAGUE

VAN CLEEF & ARPELS\nBAGUE\nEn platine (950), ornée d'un important diamant taillé en poire, épaulé de deux diamants tapers\nPoids de la pierre : 16.87 ct\nSignée Van Cleef & Arpels SL2145\nPoids brut : 12 g\nAccompagné d'un certificat du laboratoire GIA (2013) indiquant couleur D, pureté IF, "polish excellent", "symetry excellent", fluorescence aucune\nAccompagné d'une lettre précisant : "type IIa"\nA DIAMOND AND PLATINUM RING, BY VAN CLEEF & ARPELS ACCOMPANIED BY A GIA CERTIFICATE STATING THAT THE TYPE IIa 16,87 CT DIAMOND IS COLOR D, CLARITY IF\n\nDIAMANTS TYPE IIA\nCes pierres que l'on peut détecter grâce à un spectromètre infrarouge ne comportent pas d'azote et ont une importante conductivité thermique, elles sont généralement d'une eau très pure et incolores\nEnvirons 2% des diamants appartiennent à cette catégorie, ils étaient généralement extraits de mines de faible profondeur. Les plus célébres étant le Cullinan et le Koh-i-noor.\nSouvent, ce type de diamants est assimilé à ceux produits dans les mines de Golconde d'où furent extraits les plus belles pierres, elles furent en activité de 1724 à 1948 et furent, jusqu'au XIXème siècle, avec Bornéo, les seules sources de diamants\nThese stones that can be detected by an infrared spectrometer contain no nitrogen and have a high thermal conductivity. They are usually very pure and colourless\n. Approximately 2% of diamonds belong to this category, generally extracted from shallow mines. The most famous examples are the Cullinan and the Koh-i-noor.\nThis type of diamond is often associated with those produced in the Golconda mines from where the most beautiful stones have been extracted. Active between 1724 to 1948, these mines were, along with Borneo, the only source of diamonds until the 19th century.\nEstimation 1 000 000 - 1 400 000 € \nSold for 1,737,800 €