ZAO WOU-KI (NE EN 1921)

ZAO WOU-KI (NE EN 1921)\n5.11.64\nsigné, signé à nouveau en chinois 'Zao' (en bas à droite)\nhuile sur toile\n162 x 150 cm. (63 x 59 in.)\nPeint en en 1964

Madame Françoise Marquet a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

ZAO WOU-KI (NE EN 1921)

Zao Wou-Ki

postlot

'5.11.64'; SIGNED, SIGNED AGAIN IN CHINESE LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

keywords

Zao Wou-Ki , 1960s, Paintings, oil, China, Contemporary, abstract

exhibited

Charleroi, Palais des Beaux-Arts, Zao Wou Ki, novembre-décembre 1969.

department

IMPRESSIONIST & MODERN ART

162 x 150 cm. (63 x 59 in.)

literature

J. Leymarie, Zao Wou-Ki, Barcelone, 1978, p. 157, no. 108 (illustré en couleur).

provenance

Galerie de Montréal, Montréal.

Maurice Lefebvre-Foinet, Paris.

Puis par descendance au propriétaire actuel.

Zao, Wou-Ki

Zao, Wou-Ki

50,016,358 GBP

02.11.59

02.11.59

8,703,200 GBP

Zao, Wou-Ki

Zao, Wou-Ki

8,857,534 GBP

09.01.63

09.01.63

7,451,675 GBP

10.11.58-30.12.70

10.11.58-30.12.70

6,633,200 GBP

04.01.79

04.01.79

6,426,200 GBP

Zao, Wou-Ki

6,824,268 GBP

13.02.92

5,107,200 GBP

ZAO WOU-KI

3,952,000 GBP

Zao, Wou-Ki

4,763,780 GBP

ZAO WOU-KI

3,591,340 GBP

ZAO WOU-KI

3,155,460 GBP