All auctions in one place

Search settings

OCTAVE UZANNE. LE PAROISSIEN DU CELIBATAIRE. Observations physiologiques et morales sur l'état du célibat, par Octave Uzanne. Illustrations

  • SWE
  • 2017-03-07
Paris, Ancienne Maison Quantin, May & Motteroz, 1890. n° 123 des 1.000 exemplaires sur vergé des Vosges.
1 volume in-8 (25 x 16,5 cm) de XXX-295-(1) pages. Frontispice, vignette de titre et 10 bandeaux gravés à l'eau-forte par Albert Lynch. Reliure maroquin coral à larges coins, dos lisse richement orné aux petits fers dorés, relié sur brochure

Samtida Helt skinnband med inre denteller och helt guldsnitt, försättsblad i siden. Medbundet främre häftesomslag.

Voici le détail des chapitres : Qui vive ! - Traité du célibat et physiologie du véritable célibataire - De l'homme à femmes, du féministe et de l'amoureux par innéité, causerie du boudoir - Le nid du célibataire - Des filles, dames et damoiselles dans la vie de garçon - Des charmes et maléfices de la correspondance d'amour - Des rendez-vous, ruses et subterfuges dans la contrebande du mariage - Le jardin du monde, démonstration nécessaire des décors d'amour - La Bible de Satan ; Théorie des voluptés intimes - Le Miroir de l'éternel féminin, aphorismes, fragments et réflexions d'un gynépsychologue.

"Avec Octave Uzanne il n'est pas aisé de savoir s'il faut prendre ce qu'il écrit pour argent comptant de premier degré ou bien fadaise, vanité ou encore fanfaronnade de second rayon. On a cependant, à la lecture de ce livre intime voire intimiste, l'impression que c'est ici et pas ailleurs qu'Octave Uzanne nous livre sa personne amoureuse et jouissante avec le plus de sincérité que dans aucun autre de ses livres. Ce qui en fait pour nous le livre-témoignage le plus précieux. Uzanne a-t-il jamais aimé vraiment un jour ?".

Read more