All auctions in one place

Search settings

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

  • MCO
  • 2017-07-23
L'arbre de vie, vers 1978

Paire de consoles en bronze à patine marron foncé à l'antique, plateau en verre

Estampillées Diego et monogrammées « DG » sur la barre transversale

Hauteur : 80 cm ; Largeur : 96 cm ; Profondeur : 30 cm

Provenance

Acquis par le père de l'actuel proprietaire auprès de l'artiste

alors qu'il exerçait la profession de décorateur d'intérieur.

Bibliographie

Daniel Marchesseau, «Diego Giacometti», édition Hermann, Paris, 2005,

modèle similaire reproduit p.100-102 et p. 142.

François Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986,

vol. I, modèle similaire reproduit p. 45

Read more